Vous n'êtes pas connecté ! Identifiez-vous pour accéder à votre espace.
Brocorama.com : agenda gratuit
Signaler une erreurSignaler un abus
Cet événement est déjà passé !
Date de début : Samedi 06 Juin 2015 à 8 heures
Date de fin : Samedi 06 Juin 2015
Ce Marché aux Livres et aux Plantes aura lieu le :
SAMEDI 6 JUIN 2015 de 8h à 18h dans le quartier de la Libération à CAHORS
Quarante exposants professionnels y sont attendus : une dizaine de libraires de livres anciens et d’occasion, une trentaine d’horticulteurs collectionneurs, parmi lesquels les meilleurs spécialistes de plantes rares de collection.
Il est organisé par l’association « Le Temps du Livre » et s'inscrit dans le cadre du 10ème Festival "CAHORS JUIN JARDINS". De nombreuses animations en plein air seront proposées:
- un atelier de reliure
- un atelier d’écriture avec Brigitte Alglave,
- un atelier terre avec « Le Jardin d’Argile » d’Agnès Chapelet,
- un atelier de typographie animé par le « Moulin à papier du Got »,
- un atelier tournage sur bois avec Georges Defait,
- une exposition photos de Didier Gallien sur le thème floral, du 2 au 18 juin, à la galerie Carré d'art de David Gabella.
Il est également soutenu par les commerçants du quartier qui s'associent en proposant des animations sur le thème du jardin :
- menus spéciaux dans les restaurants du quartier,
- vitrines thématiques (plantes médicinales à la pharmacie, etc.).
L’ENTRÉE est GRATUITE.
Restauration sur place
Adresse : Place de la Libération
Informations pratiques :
Contact :
06 88 47 98 63Envoyer un mail à un membre organisateur de l'événement
Cet événement est Reservé aux professionels
Les événements présents dans notre agenda des brocantes, braderies, vide-greniers sont déposés par des organisateurs et des internautes. Brocorama.com n'est donc pas responsable de la fiabilité des dates et information, si vous envisagez un long trajet pour vous rendre sur un des événement, nous vous conseillons donc de toujours contacter un des organisateurs au préalable.
Brocante des iles de Cr?teil
Superbe ancien bureau en bois massif
178 cm de long x [...]